把2.8g铁片放入20g稀盐酸中,恰好完全反应,求:

把2.8g铁片放入20g稀盐酸中,恰好完全反应,求:
① 原盐酸溶液中溶质的质量分数.
② 反应后所得溶液中溶质的质量分数.
可思议 1年前 已收到1个回答 举报

ZNF1020 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 73 127 2
2.8 X Y Z
X=3.65克;Y=6.35克;Z=0.1克.
① 原盐酸溶液中溶质的质量分数=3.65/20=18.25%
② 反应后所得溶液中溶质的质量分数=6.35/(2.8+20-0.1)=28%


3