王师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总数的比是1:5.如果再加工45个,就可以完成这批零件的一半,王师傅第一天加工

王师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总数的比是1:5.如果再加工45个,就可以完成这批零件的一半,王师傅第一天加工零件多少个?
fattuer 1年前 已收到4个回答 举报

henghengchen 幼苗


解题思路:根据“第一天完成的个数与零件总个数的比是1:5”,可知第一天加工的个数是零件总个数的[1/5];再根据“如果再加工45个,就可以完成这批零件的[1/2]”,可求出再加工的45个对应的零件总个数的分率,用除法计算出零件的总个数,进而求得第一天加工零件的个数,据此列式计算即可.

零件总数:45÷([1/2]-[1/5])=150(个)
第一天加工的个数:150×[1/5]=30(个)
答:王师傅第一天加工零件30个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而能较好的解答问题.


3

4839303 幼苗


设零件总数为x
x*1/5+45=x/2
x=150(个)
第一天加工的零件数=150/5=30(个)


2

pingtu520 幼苗


设李师傅第一天加工的零件为X
X+45=X*5/2
解得X=30


0

漆黑的石头 幼苗


设第一天加工为x个,则总数为5x个。所以:X+45=5x/2可求得。
第一天加工为30个


0