某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.60元收费

某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.60元收费
(1)某用户八月份用电120千瓦时,共交电费52元,求a.
(2)若该用户九月份的平均水费为0.475元,则九月份共用电多少千瓦时?应交电费多少元?
停留指间的错觉 1年前 已收到3个回答 举报

了两次今 春芽


ax0.4+(120-a)x0.6=52 解得a=100
(2)你在开玩笑吗==应该是平均电费吧
设电费为x
列方程【100x0.4+(x-100)x0.6】除以x=0.475
然后你解一下x就好啦.
最后带进去求得电费多少


1

中药小丸子 幼苗


75元,则九月份共


1

joggy 幼苗


这个问题我相信专业的认识会回答给你把我不会算不好意思


1