甲.乙俩人分别从相距36KM的A.B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发,走了1KM时,发现有物品遗忘在A地,

甲.乙俩人分别从相距36KM的A.B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发,走了1KM时,发现有物品遗忘在A地,
便立即返回,取了物品后立即从A地向B地行进,结果甲乙二人恰好在AB的中点处相遇,若甲每时比乙多走0.5KM
用分式方程解
求甲乙的速度
yangxs3503 1年前 已收到1个回答 举报

踏血vs无痕 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,则乙的速度为X-0.5千米/小时
(36/2+1*2)/X=(36/2)/(X-0.5)
20/X=18/(X-0.5)
20(X-0.5)=18X
20X-10=18X
2X=10
X=5
5-0.5=4.5
答:甲乙的速度分别是5千米/小时和4.5千米/小时.


1