已知sinx-cosx=0,x属于(0,2分之派) (1)求tanx及x的值 (2)求2sinx+cosx分之sinx-

已知sinx-cosx=0,x属于(0,2分之派) (1)求tanx及x的值 (2)求2sinx+cosx分之sinx-2cosx的值
地里的小豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

我找 幼苗


sinx-cosx=0,那么sinx=cosx
即tanx=1
因为sinx*sinx+cosx*cosx=1
根据sinx-cosx=0 可得出(sinx-cosx)(sinx-cosx)=0
化简后得1-2sinxcosx=0
代入sinx=cosx,可以化简式子为:sinx*cosx=sinx*sinx=1/2 可得 sinx=2分之根号2
x=arcsin(2分之根号2)=45°,即x=π/4
(2) 因为sinx=cosx,
所以原式=3sinx/(-1)sinx= -3


2

苦果年间 幼苗


sin x=cos x, tanx=1


1