数学八下金榜学案P14题怎么写?已知N=2的10次方 乘5的8次方,则N是几位正整数?请再写出一个类似的且有..

数学八下金榜学案P14题怎么写?已知N=2的10次方 乘5的8次方,则N是几位正整数?请再写出一个类似的且有..
已知N=2的10次方 乘5的8次方,则N是几位正整数?请再写出一个类似的且有4位整数的N的式子.要变形 ,得简便.
daiminoly 1年前 已收到1个回答 举报

秀麦 幼苗


根据幂次和乘法运算的交换律、结合律:
N
= 2^10 * 5^8
= (2*5)^8 * 2^2
= 4 * 10^8
这个数就是4后面跟8个0,共9位
同理,4位的例如:
N
= 25 * 10^2
= 5^2 * (2*5)^2
= 2^2 * 5^4
即N=2的2次方 乘5的4次方,是一个4位数.


5