标况下,11.2L乙烷和丁烷的混合气体完全燃烧时需要氧气47.6L,则乙烷的体积分数为?

letufly 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃往事 幼苗


设乙烷的体积为x,丁烷的体积为y.
2C2H6+7O2=点燃=4CO2+6H2O
2 7
x 3.5x
2C4H10+13O2=点燃=8CO2+10H2O
2 13
y 6.5y
依题意有:x+y=11.2
3.5x+6.5y=47.6
解得:x=8.4L
所以乙烷的体积分数为:8.4L/11.2L*100%=75%


1