解方程组{3x+y-z=4,2x-y+3z=12,x+y+z=6}

我永远是个陌生人 1年前 已收到3个回答 举报

玉无暇0301 幼苗


{3x+y-z=4①,2x-y+3z=12②,x+y+z=6③}
①+②得5x+2z=16④,②+③得3x+4z=18⑤
④×2—⑤得7x=14,x=2
所以z=3、y=1所以方程组的解为x=2、y=1、z=3


7

A20011457 幼苗


3x+y-z=4(a) 2x-7+3z=12(b) x+y+z=6(c)
a+b得5x+2z=16(1),b+c得3x+4z=18(2)
(1)*2 -(2)得7x=14,即x=2, 将x=2代入(1)得z=3,
将x,z 代入(a),得y=1,
得解 x=2,y=1,z=3


1

滑铁卢遇到小夜曲 幼苗


x+4y=6 4x+2y=10


1