已知x1、x2是方程x²-3x+1=0的两根

已知x1、x2是方程x²-3x+1=0的两根

x1²+x2²=?
1/x1+1/x2=?
京城洛 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的最美CS 幼苗


x1+x2=3
x1x2=1
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=3²-2*1
=9-2
=7
1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1x2
=3/1
=3


5