一元函数的泰勒公式为什么要有n!

一元函数的泰勒公式为什么要有n!
如题,为什么不用f(x0)+f'(x0)(x-x0)+f''(x0)(x-x0)^2+……逼近呢?
难道当初泰勒级数就是试出来的,还是怎么根据图像分析出来这样逼近的呢?换句话说,就是第三项是怎么得出来的!
三井兽 1年前 已收到2个回答 举报

段文杰 春芽


因为f(x0)+f'(x0)(x-x0)+f''(x0)(x-x0)^2+……的结果不等于f(x)
当初泰勒对y=f(x)=x^n,求了n阶导数,在x0=0处展开,发现需要加上n!


4

6615659 幼苗


因为f(x0)+f'(x0)(x-x0)+f''(x0)(x-x0)^2+……的结果不等于f(x)
当初泰勒对y=f(x)=x^n,求了n阶导数,在x0=0处展开,发现需要加上n!


0