与x²-y²的差为x²+2y²的代数式是

与x²-y²的差为x²+2y²的代数式是
2.直线AB上有一点O(点o在点A、B之间)射线OD和射线OC在AB同侧,且∠AOD=60°,∠BOC=30°,则∠AOD与∠BOC的平分线夹角度数

dsrlj 1年前 已收到1个回答 举报

鬼影重重 幼苗


设OE平分∠AOD,OF平分∠BOC
∵OE平分∠AOD
∴∠AOE=∠AOD/2=60/2=30
∵OF平分∠BOC
∴∠BOF=∠BOC/2=30/2=15
∴∠EOF=180-(∠AOE+∠BOF)=180-(30+45)=135°


6