汽油的热值为4.6×107J/kg,按照理论计算,完全燃烧______g 汽油放出的热量就可以使10kg水的温度升高92

汽油的热值为4.6×107J/kg,按照理论计算,完全燃烧______g 汽油放出的热量就可以使10kg水的温度升高92℃.而实际加热时,所需要的汽油远比这个数值要大,由此可见,提高燃料的______是节约能源的重要途径.[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
大雪中的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

blessfenghan 幼苗


解题思路:燃料完全燃烧放出的热量Q=mq,在利用内能烧水时,有的热量被壶吸收,有的热量直接散失掉,剩余的热量才被水吸收.此题还要用到吸热公式Q=cm△t.

使10kg水的温度升高92℃吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)]×10kg×92℃=3.864×106J,
汽油放出的热量为:Q=Q=3.864×106J,
汽油的热值为4.6×107J/kg,使10kg水的温度升高92℃,需要燃烧汽油的质量:
m=
Q放
q=
3.864×106J
4.6×107J/kg=0.084kg=84g
由于燃料的燃烧不充分而实际加热时,所需要的汽油远比这个数值要大由此可见,提高使用燃料的利用率(效率)是节约能源的重要途径.
故答案为:84;利用率.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;能量利用效率.

考点点评: 本题主要考查利用公式Q=mq进行计算的能力以及对热机效率的了解.本题的解题关键是使用国际单位进行计算.


5