高等数学——概率设A,B,C为三个随机事件,且P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=1/16,P

高等数学——概率
设A,B,C为三个随机事件,且P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=1/16,P(AC)=0.求:
(1)A,B,C中至少有一个发生的概率;
(2)A,B,C全不发生的概率?
狂敖 1年前 已收到1个回答 举报

cloudyuan 幼苗


(1) A,B,C中至少有一个发生的概率
1/4+1/4+1/4-1/16-1/16=5/8
(2) A,B,C全不发生的概率
1-5/8=3/8


3