水果批发市场运来苹果80t,比运来的西瓜的3分之2少12t,运来西瓜多少吨?

方晓1 1年前 已收到3个回答 举报

lqhsd2006 幼苗


(80+12)/3分之2=138吨


2

贾正经要当第一斑 幼苗


运来西瓜x吨,则80=2/3x-12解得x=138吨,所以运来西瓜138吨


2

zs01266 幼苗


(80+12)÷2/3=138


1