奥数题急求71又7分之4乘7又5分之1+28又7分之3乘5分之1的解答

ew3rew 1年前 已收到4个回答 举报

芙蓉眉眉 幼苗


71又7分之4乘7又5分之1+28又7分之3乘5分之1
=71又7分之4乘7+71又7分之4乘5分之1+28又7分之3乘5分之1
=71*7+4/7*7+(71又7分之4+28又7分之3)*1/5
=497+4+100*1/5
=501+20
=521


5

涵隠 幼苗


[71(4/7)]*[7(1/5)]+[28(3/7)]*(1/5)
=(71+4/7)(7+1/5)+(28+3/7)(1/5)
=71*7+4+(1/5)*(71+4/7)+(1/5)*(28+3/7)
=501+(1/5)*[71+4/7+28+3/7]
=501+(1/5)*100
=521


2

zy95639 幼苗


等于521


2

若夕若夕 种子


=71又7分之4乘7+71又7分之4乘5分之1+28又7分之3乘5分之1
=71*7+4/7*7+(71又7分之4+28又7分之3)*1/5
=497+4+100*1/5
=501+20
=521


0