人教版高中化学必修1第四章第四节习题第四题,最好ABCD全讲解下

psrlqg 1年前 已收到1个回答 举报

covinle8160 幼苗


A CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2 NH3·H2O NH3·H2O加热生成氨气
B 氯化铵加热生成氨气和氯化氢,不易分离
C 浓氨水加热放出氨气
D 水和生石灰反应生成氢氧化钙,放热,浓氨水受热放出氨气


1