圆O是以BC为直径的圆,A是圆O上一点,弧AD=弧CD,BD交AC与E(1) 求证:AD平方=DE*BD:若B

圆O是以BC为直径的圆,A是圆O上一点,弧AD=弧CD,BD交AC与E(1) 求证:AD平方=DE*BD:若B
BC=二分之五,CD=二分之根五,求DE的长
w00350432 1年前 已收到3个回答 举报

生活就象万花筒 幼苗


证明:∠ADB = ∠EDA
因为:弧AD=弧CD所以:∠ABD = ∠EAD
所以:∠DAB = ∠DEA
所以:ΔABD∽ΔEAD
所以:AD / BD = DE / AD
所以:AD²=BD × DE
BC=5/2,CD=√5/2
BC是⊙O的直径,所以:∠BDC=90º
所以:BD=√5
所以:AD=√5 / 2
所以:DE=√5 / 4


4

小姬儿 花朵


⑴连接AB,则∠ABD=∠DAC
∵弧AD=弧CD,∴AD=CD,∴∠DAC=∠DCA,∴∠DAB=∠DAC,又∠ADB为公共角,
∴△DAB∽△DEA,∴DA∶DB=DE∶DA,即AD^2=DE*BD
⑵∵BC=5/2,CD=√5/2,勾股定理得:BD=√5,
而AD=CD=√5/2,AD^2=DE*BD
∴5/4=DE*√5,DE=√5/4


2

wencaidudu 幼苗


因为弧AD=弧BC 所以,∠MAC=∠MCA AM=MC 连MO,得MO⊥AC 易证:△AMO~△ACB AM/AO=AC/AB AM*AB=AC*AO=AC*AC/2=AC^2/2 AC的平方=2AM*AB


0