物体以10m/s的速度冲上光滑斜面,经4s又滑回出发点,速率仍是10m/s,若4秒内加速度的大小方向始终不变,求它的加速

物体以10m/s的速度冲上光滑斜面,经4s又滑回出发点,速率仍是10m/s,若4秒内加速度的大小方向始终不变,求它的加速度是多少?
gaowei364456860 1年前 已收到4个回答 举报

NonSleepNight 春芽


10-(-10)=20m/s
<<<<即速度大小改变了20
20÷4=5m/s²
答:它的加速度大小是5m/s².方向沿斜面向下.


5

maggiezxl 幼苗


0=10-4/2*a a=5 因为光滑 没有摩擦力 所以是 匀加速直线运动 2秒末速度为0


2

落英缤纷111 幼苗


以向上滑为正向,则
V1=10m/s, V2=-10m/s
t=4s
故,加速度a=(v2-v1)/t=(-10-10)/4 m/s^2=-5 m/s^2
方向与初速度相反


1

saobatou 幼苗


a=(v2-v1)/t=(-10-10)/4=-5m/s^2


0