一辆汽车上午9时从甲地出发,下午4时到达乙地,共行742千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

jor009 1年前 已收到1个回答 举报

美泠子 幼苗


解题思路:上午9时从甲地出发,下午4时到达乙地即16时到达乙地,共行16时-9时=7小时,根据除法的意义可知,这辆汽车平均每小时行:742÷7=106(千米).

午4时到达乙地即16时到达乙地,共行16时-9时=7小时,
742÷7=106(千米).
答:这辆汽车平均每小时行106千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题体现了行程问题的基本系式:路程÷时间=速度.


10