在实数范围内定义一种新运算“¤”,其规则为a¤b=a 2 -b 2 ,根据这个规则,方程(x+2)¤3=0的解为(  )

在实数范围内定义一种新运算“¤”,其规则为a¤b=a 2 -b 2 ,根据这个规则,方程(x+2)¤3=0的解为(  )
A.x=-5或x=-1 B.x=5或x=1 C.x=5或x=-1 D.x=-5或x=1
yuanhangshi 1年前 已收到1个回答 举报

gy8526 幼苗


据题意得,
∵(x+2)¤3=(x+2) 2 -3 2
∴x 2 +4x-5=0,
∴(x+5)(x-1)=0,
∴x=-5或x=1.
故选D.


10