一条线段上有N个点则这个图形上共有( )条线段

一条线段上有N个点则这个图形上共有( )条线段
包括2个端点
风之羽然 1年前 已收到2个回答 举报

网是水我是鱼 幼苗


题目出的有点含糊.
若这n个点不包括原线段的两个端点,则共有线段:
1+2+3+…+(n+1)=[1+(1+n)]*(n+1)/2=(2+n)(n+1)/2(条);
若这n个点包括原线段的两个端点,则共有线段:
1+2+3+…+(n-1)=[1+(n-1)]*(n-1)/2=n(n-1)/2(条).


1

xiaohong19871995 幼苗


图呢?


0