已知椭圆4x^2+y^2=1及直线y=x+m,求椭圆截得的最长弦所在的直线方程.

sungyer 1年前 已收到2个回答 举报

ieeiuock 幼苗


要求椭圆截得的最长弦那得用弦长公式根号下【(y2-y1)方+(x2-x1)方】再结合y=x+m,就化简成根号下【2(x2-x1)方】=【2(x2+x1)方-8x1x2】
所以只需求出两根和和两根积就可以了
把直线方程代入椭圆方程,根据韦达定理,就可以表示出两根和和积
代入上式
最后可以化简出 2倍根号2/5×根号下(5—4m方)
所以当m=0时取最大值2倍根号10/5
结果算的不一定准确,自己再算算


9

独上高原 幼苗


先吧方程化简成一般式,过原点做直线,再代入求弦定理公式,就做出来了、


0