物理实践活动课中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为观察、研究对象,记录了如下表中的有关数据。 根据上表中

物理实践活动课中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为观察、研究对象,记录了如下表中的有关数据。
根据上表中的记录,请解答下面的问题:  
(1)求通电2min壶中的水吸收的热量;  
(2)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值;  
(3)求2min内电水壶消耗的电能和实际功率。
57590593 1年前 已收到1个回答 举报

xin_xin_yu 花朵


(1)通电2min壶中水吸收的热量:  
Q =c m (t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg·℃)×1.5kg×(44℃-30℃)=8.82×10 4 J  
(2)由P=UI=U 2 /R可得电水壶发热体正常工作时的电阻值: 
R=U 2 /P=(220V) 2 /800W=60.5Ω
(3)电水壶2min内消耗的电能:  
W =nW 0 =30r× r/KW·h=0.025kW·h=90000J  
电水壶的实际功率:
答:2min内吸收的热量为8.82×10 4 J,电阻值为60.5Ω,消耗电能为9×10 4 J,实际功率为750W。


9