一次语文考试中有10道题,按照评分规定,答对一题得3分,答错一题倒扣2分,小华虽回答了全部10道题,但只得了25分,问他

一次语文考试中有10道题,按照评分规定,答对一题得3分,答错一题倒扣2分,小华虽回答了全部10道题,但只得了25分,问他答对了几道题?
要,
hanle9502 1年前 已收到1个回答 举报

老诺亚 幼苗


设他答对了x道题,则打错(10-x)道题.
3x-2(10-x)=25
3x-20+2x=25
5x-20=25
5x=45
x=9
10-9=1(道)
答:小华答对9道题,答错1道题.


7