一个卷烟厂上半年的销售额是3000万元,如果按照销售额45%缴纳消费税,上半年应缴纳消费税款(  )万元.

一个卷烟厂上半年的销售额是3000万元,如果按照销售额45%缴纳消费税,上半年应缴纳消费税款(  )万元.
A. 1350
B. 135
C. 13.5
D. 1.35
arenns 1年前 已收到1个回答 举报

leiming1008 幼苗


解题思路:已知上半年的销售额是3000万元,按照销售额45%缴纳消费税,要求上半年应缴纳消费税款多少万元,即求3000万元的45%是多少,用乘法计算.

3000×45%=1350(元),
答:上半年应缴纳消费税款1350万元.
故选:A.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了关系式:税款=销售额×税率.


3