7时多少分的时候,分针落后时针100度,7时多少分的时候,分针超前时针100度

ll着光荣着 1年前 已收到1个回答 举报

Mr_xQ 幼苗


7点几分的时候,分针落后于时针100°?
7点整时,分针落后时针:360÷12×7=210度
假设过了x分钟后分针落后时针100度
分钟用60分钟走一圈是360度,每一分钟走6度
时针用60分钟走1/12圈是30度,每一分钟走0.5度
6x-0.5x=210-100
5.5x=110
x=20
7点20分时,分针落后时针100度

1年前 追问

1

ll着光荣着 举报

7时多少分的时候,分针超前时针100度