甲乙两颗人造卫星,其线速度大小之比为2:1,求卫星的转动半径之比;角速度之比;周期之比;向心加速度之

葳9 1年前 已收到1个回答 举报

sarayoyo 幼苗


1.1:4
GMm/r^2=m*v^2/r
r=GMm/v^2
2.8:1
GMm/r^2=m*w^2*r
3.1:8
w=2π/T
4.64:1
F=ma=mw^2

1年前 追问

8

葳9 举报

详细一点

举报 sarayoyo

公式告诉你了,你只要把甲的线速度设为2r,已的线速度设为r,代入公式就可以求出来了