X^2+根号2*x-1的解可视为函数y=x+根号2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标,若x^4+ax-4=0各个实

X^2+根号2*x-1的解可视为函数y=x+根号2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标,若x^4+ax-4=0各个实根x1,x2,……xk(k
拂水姬 1年前 已收到2个回答 举报

晴儿格格1275 幼苗


x^2+√(2)x-1=0
x[x+√(2)]-1=0
x+√(2)=1/x
上式即可看成求函数y=x+√(2)与函数y=1/x交点的横坐标.
同理,x^4+ax-4=0
x(x^3+a)=4
x^3+a=4/x
也可看成求函数y=x^3+a与函数y=4/x交点的横坐标.
(xi,4/xi)为两函数的交点坐标,交点位于直线y=x的同侧,有
(1)x^3+a>x且4/x>x,a>x-x^3,x-4/x0时,x^2


2

小縈 幼苗


hvjfvghcvghgghcX^2+根号2*x-1的解可视为函数y=x+根号2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标,若x^4+ax-4=0各个实根x1,x2, ……xk(k<=4)所对应的点(xi,4/Xi)(i=1,2,...k)均在直线y=x的同侧,求a的取值范围。 怎么做啊!请写出详细过程X^2+根号2*x-1的解可视为函数y=x+根号2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标,...


0