方程【2x-3】【3x+√2】=0的根是

flhaq 1年前 已收到2个回答 举报

春春最美丽 幼苗


方程【2x-3】【3x+√2】=0的根是
x1=1.5,x2=(-1/3)√2.

1年前 追问

9

flhaq 举报

怎么出来的?

举报 春春最美丽

【2x-3】【3x+√2】=0 则2x-3=0,或3x+√2=0 分别解出这两个一次方程, 就有:x1=1.5, x2=(-1/3)√2.

多七 幼苗


使方程为0的两个根是:
X=3/2 或X=-√2/3


1