初一的数学题!急!大虾帮忙呀!已知:△ABC中,∠C=90°,AB的垂直平分线交BC于D,垂足为E,∠CAD:∠DAB=

初一的数学题!急!大虾帮忙呀!
已知:△ABC中,∠C=90°,AB的垂直平分线交BC于D,垂足为E,∠CAD:∠DAB=2:5,求∠BAC的度数.
已知:在△ABC中,AC是BD边上的中线,AC=BC=CD,求∠BAD的度数.
已知:在△ABC中,AB=AC,AD=DB,且AD+AC+15cm,DB+BC=6cm,求△ABC各边长.
过程要写!图不会画!大虾自己想以下吧!
lzaizl 1年前 已收到4个回答 举报

maggie994 幼苗


一:因为DE是AB的垂直平分线,所以△ADE全等于△BDE,则∠DAB=∠B,因为∠CAD+∠DAB+∠B=90°,∠CAD:∠DAB=2:5如设每份为x,则2x+5x+5x=90°,∠BAC=7x=52.5°
二:我认为题目阐述有误,应该是在△ABD中.
因为AC=BC,所以∠BAC=∠B,因为AC=DC,所以∠CAD=∠D,又因为∠B+∠BAC+∠CAD+∠D=180°,所以2∠BAC+2∠CAD=180°,所以∠BAC+∠CAD=90°,即∠BAD=90°
三:因为AD+AC+DB+BC=21,AD+DB=AB=AC,AD=DB=(1/2)AB=(1/2)AC,所以2AC+BC=21.(1/2)AC+BC=6,解得AC=10,BC=1,AB=10


4

三十年夜雨 幼苗


52.5


2

ejdi 幼苗


1).52.5度。2).第二题你打错了。3).第三题你也打错了.


0

19025 幼苗


画和图撒


0