一辆汽车从甲地开往乙地,然后由原路返回,一共行使8小时,去时速度每小时30千米,回来十速度增加了[2/3],那么甲、乙两

一辆汽车从甲地开往乙地,然后由原路返回,一共行使8小时,去时速度每小时30千米,回来十速度增加了[2/3],那么甲、乙两地相距多少千米?
屋里有灯不黑 1年前 已收到1个回答 举报

美味牛肉汤 春芽


解题思路:先求出回来时的速度,再根据路程一定,速度和时间成反比,求出去时和回来时用的时间,再依据路程=速度×时间解答.

30+30×[2/3],
=30+20,
=50(千米);
去时和回来时速度的比:30:50=3:5,
所以去时和回来时时间的比:5:3,
5+3=8,
8×[5/8]=5(小时),
30×5=150(千米);
答:甲乙两地相距150千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据去时和回来时速度比,求出它们用的时间.


7