载有货物的气球总质量为150kg,气球的体积为100m^3,在空中竖直匀速下降.求

载有货物的气球总质量为150kg,气球的体积为100m^3,在空中竖直匀速下降.求
(1)气球受到的空气阻力大小
(2)若要使气球匀速上升,应从气球向外让出多重的货物?(设气球在上升和下降时所受的空气浮力和阻力的大小不变,空气密度为1.29kg/m^3,g取10N/kg)
求完整解题过程,我想知道第一问怎么算,我怎么现在连第一问都不会了,orz【求帮助
gyps 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰水水 幼苗


1、下降时,空气阻力向上:
G=F浮+F阻
得:F阻=G-F浮=mg-ρ气gV=150×10-1.29×10×100=210N
2、上升时,空气阻力向下:
G’+F阻=F浮
得:G‘=F浮-F阻=ρ气gV-210=1290-210=1080N
所以,扔出物体:G物=1500-1080=420N
不明追问.

1年前 追问

3

gyps 举报

1.29不用乘10了吧?直接就是千克了。

举报 冰冰水水

1.29×10×100
这个是:ρ气gV,那个“10”,是“g”,要乘的。