若复数Z满足Z(1+i)=1-i(i是虚数单位),则其共轭复数Z=---------------------------

若复数Z满足Z(1+i)=1-i(i是虚数单位),则其共轭复数Z=------------------------------
告别小路 1年前 已收到2个回答 举报

kk浪子426 幼苗


Z(1+i)=1-i
Z=(1-i)/(1+i)
Z=(1-i)(1-i)/(1+i)(1-i);
Z=(1-1-2i)/(1+1)
Z=-i;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

马元元 精英


z=(1-i)/(1+i)
=(1-i)²/(1+i)(1-i)
=(1-2i-1)/(1+1)
=-i
所以共轭复数=i


1