(2x+1)(3x-1)-2x(3x+1)=0(解方程) 若(3x²-2x+1)(x+b)的积不含x的一次项,

(2x+1)(3x-1)-2x(3x+1)=0(解方程) 若(3x²-2x+1)(x+b)的积不含x的一次项,求b的值
(2x+1)(3x-1)-2x(3x+1)=0(解方程)
若(3x²-2x+1)(x+b)的积不含x的一次项,求b的值
lm_1983 1年前 已收到2个回答 举报

abuyue 幼苗


(2x+1)(3x-1)-2x(3x+1)=0(解方程)
6x²+x-1-6x²-2x=0
-x-1=0
x=-1
(3x²-2x+1)(x+b)
=3x³+(3b-2)x²+(1-2b(x+b
不含x的一次项则系数为0
所以1-2b=0
b=1/2


10

泪洒乾坤 幼苗


(2x+1)(3x-1)-2x(3x+1)=0
去括号:6x^2+x-1-6x^2-2x=0
移项,合并同类项;x=-1
因为(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+3bx^2-2x^2-2bx+x+b
=3x^3+x^2(3b-2)+x(1-2b)+b
的积不含x的一次项
所以:1-2b=0
b=1/2
所以b的值是1/2


1