摆正方形和五边形一共用了32根火柴,任意两个图形之间都没有公共边,则两种图形各摆了多少个?

摆正方形和五边形一共用了32根火柴,任意两个图形之间都没有公共边,则两种图形各摆了多少个?
不用二元一次方做,用方程或算数法算.
无铭氏 1年前 已收到1个回答 举报

我要送你一只狗 幼苗


摆正方形需要4根,五边形需要5根.4+5=9.32/9=3余5.所以可以摆3个正方形,4个五边形.


4