39分之18的分子减去12要分数的大小不变分母应减去多少

被判无gg 1年前 已收到1个回答 举报

水月逝 幼苗


39分之18的分子减去12要分数的大小不变分母应减去多少
18/39=6/x
18x=39×6=234
故x=234/18=13
即分母要减去39-13=26.
也就是18/39=(18-12)/(39-26)=6/13


3