x,y满足(10y-3x)/(3x-y)=2 且x大于0求(3x^2-2y^2)/(5y^2-x^2)=

zhufy 1年前 已收到1个回答 举报

带味的葡萄 幼苗


对(10y-3x)/(3x-y)=2化去分母有
(4/3)y=x
代入所求式有
(3x^2-2y^2)/(5y^2-x^2)
=30/29


6