由1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,猜想1+3+5+7+…+(2n+1)=______.

MAYTFM 1年前 已收到6个回答 举报

antoh 幼苗


解题思路:由1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,由此可以得出从1开始连续的奇数的和等于数的个数的平方.

1+3=4=22
1+3+5=9=32
1+3+5+7=16=42
1+3+5+7+9=25=52

∴1+3+5+7+9+…+(2n+1)=(n+1)2
故答案为:(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了数字的变化类,本题是规律型题目,重在发现连续奇数和的等于数的个数的平方,利用此规律即可解决问题.


3

ZIYE1987 幼苗


1+3+5+7+…+(2n+1)=[(1+2n+1)/2]^2=(n+1)^2


2

zhaogao1969 幼苗


等差数列的和,很简单的。并不用猜想啦!


1

yangninana 幼苗


两个奇数相加是2^2,3个奇数相加是3^2,由此猜想所求式子的答案是(n+1)^2


1

lichunlins 幼苗


当然是(n+1)^2 。
不就是求等差数列的和吗!


1

wangsja 幼苗


(n+1)^2


0