急!数学题!某人傍晚6点多外出散步,看到手表的时针和分针的夹角为110°,他7点之

急!数学题!某人傍晚6点多外出散步,看到手表的时针和分针的夹角为110°,他7点之
某人傍晚6点多外出散步,看到手表的时针和分针的夹角为110°,他7点之前散步结束,结束时手表的时针和分针夹角还是110°,求此人散步用了多长的时间?要过程啊!速度啊!
28415386 1年前 已收到2个回答 举报

taofan 幼苗


某人傍晚6点多外出散步,看到手表的时针和分针的夹角为110°,他7点之前散步结束,结束时手表的时针和分针夹角还是110°,求此人散步用了多长的时间?速度啊!
时针每分钟转0.5度
分针第分钟转6度
(110+110)/(6-0.5)=40


1

独水一漂_xx 幼苗


分针速度=360度/60分钟=6度/分钟,、时针的速度是1/2(度/分)设他外出了x分钟,则分针走了6x度,时针走了(1/2)x度,分针和时针走的度数相差两个110度所以6x-(1/2) x=220解得 x=40
分钟为x.则:(6+x/60)360/12-x360/60=110 180+0.5x-6x=110 5.5x=70 x=12又8/11 x360/60-(6+x/60)360/...


2