设n方阵A满足A^2=A,E为n阶单位矩阵,证明R(A)+R(A-E)=n

透过眼睛看海 1年前 已收到2个回答 举报

我的乖掴 幼苗


因为A*A=A,所以A(A-E)=0;故A-E的每个列向量都是方程
Ax=0的解,由于A-E中的列向量未必构成解空间的基,所以R(A)+R(A-E)小于等于n;
又由R(A)+R(B)>=R(A+B);立刻可得R(A)+R(A-E)=R(A)+R(E-A)>=R(A+E-A)=R(E)=n;所以R(A)+R(A-E)=n.


2

秦客网 幼苗


设 X为n维空间, 设 e1, e2, ..., e_i, i = R(A), 为 AX 的一组基,并扩充为 e1, e2, ..., e_i, e_(i+1), ..., e_n, 使得其为 X 的一组基。
任给 x, A(Ax) = Ax, 这意味着 A 在AX 上为单位映射。所以:
对所有 1<= s <= i,
Ae_s = e_s,
(A-E)e_s =...


0