(2012•肇源县二模)某经销店为厂家代销一种新型环保水泥,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨,每售出1吨这种水泥

(2012•肇源县二模)某经销店为厂家代销一种新型环保水泥,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨,每售出1吨这种水泥共需支付厂家费用和其他费用共100元.该经销店为扩大销售量、提高经营利润,计划采取降价的方式进行促销,经市场调查发现,当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨.
(1)填空:当每吨售价是240元时,此时的月销售量是6060吨;
(2)该经销店计划月利润为9000元而且尽可能地扩大销售量,则售价应定为每吨多少元?
风中飘扬的全是罪 1年前 已收到1个回答 举报

xuebai123 幼苗


解题思路:(1)因为每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨,可求出当每吨售价是240元时,此时的月销售量是多少吨.
(2)设当售价定为每吨x元时,根据当每吨售价为260元时,月销售量为45吨,每售出1吨这种水泥共需支付厂家费用和其他费用共100元,当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨,且该经销店计划月利润为9000元而且尽可能地扩大销售量,以9000元做为等量关系可列出方程求解.

(1)45+
260−240
10×7.5=60;(2分)
(2)设当售价定为每吨x元时,
由题意,可列方程(x-100)(45+
260−x
10×7.5)=9000.(2分)
化简得x2-420x+44000=0.
解得x1=200,x2=220.(6分)
当售价定为每吨200元时,销量更大,
所以售价应定为每吨200元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是找出降价10元,却多销售7.5吨的关系,从而列方程求解.


9