小明将一个多项式减去2X的平方+3X-8误认为是加这个式子,得出答案是X的平方-5X,

剑血飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

北大荒BJ 幼苗


x^2-5x-(2x^2+3x-8)
=x^2-5x-2x^2-3x+8
=-x^2-8x+8
原式=-x^2-8x+8-(2x^2+3x-8)
=-x^2-8x+8-2x^2-3x+8
=-3x^2-11x+16


5

瘾胤 幼苗


原式=x^2-5x-(2x^2+3x-8)=-x^2-8x+8
正确答案为-x^2-8x+8-(2x^2+3x-8)=-3x^2-11x+16


2