一条数学函数题~:已知f((根号x)+2)=2x+1,求f(x)=?.

一条数学函数题~:已知f((根号x)+2)=2x+1,求f(x)=?.
已知f((根号x)+2)=2x+1,求f(x)=?
天明小霞 1年前 已收到1个回答 举报

未完结的路 幼苗


设(根号x)+2=T,X=(T-2)的平方,代入F(X)=2X+1中,得F(X)=2(T-2)的平方+1 ,所以,f(x)=2(x-2)的平方+1


6