(2013•息县三模)现有硫酸、硝酸钡、氢氧化钠、碳酸钾四种物质的溶液,请写出它们两两反应且符合下列要求的化学方程式:

(2013•息县三模)现有硫酸、硝酸钡、氢氧化钠、碳酸钾四种物质的溶液,请写出它们两两反应且符合下列要求的化学方程式:
(1)中和反应______.
(2)有沉淀生成的反应______.
(3)有气体生成的反应______.
鳜鱼 1年前 已收到1个回答 举报

稀男师大 幼苗


解题思路:根据提供的物质,根据反应类型确定反应原理,找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)中和反应是酸与碱作用生成盐和水的反应,硫酸与氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,属于中和反应,反应的化学方程式为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.
(2)提供的物质中,硫酸(碳酸钾溶液)与硝酸钡溶液反应生成硫酸钡(碳酸钡)沉淀和硝酸,有沉淀生成,反应的化学方程式为:H2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2HNO3或K2CO3+Ba(NO32=BaCO3↓+2KNO3
(3)碳酸钾溶液与硫酸反应生成硫酸钾、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.
(2)H2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2HNO3或K2CO3+Ba(NO32=BaCO3↓+2KNO3
(3)K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1