向量a=(1 1 1)^T b=(1 0 k)^T 若矩阵ab^T 相似于一个主对角线为 3 0 0的对角矩阵 那么k=

向量a=(1 1 1)^T b=(1 0 k)^T 若矩阵ab^T 相似于一个主对角线为 3 0 0的对角矩阵 那么k=?
ab^T 代表了这个矩阵来源于 列向量左乘行向量 这个怎么乘?
还有 答案上说a^Tb为矩阵ab^T的对角元素之和 为什么?
苦瓜and黄瓜 1年前 已收到1个回答 举报

ly-xinyu6 幼苗


ab^T的元素如下: 每一行都相同都是(1,0,k).
根据矩阵的迹在相似变换下保持不变,故1+0+k=3+0+0, 由此可推出k=2.
另外,根据迹与矩阵相乘的顺序没有关系,可得出矩阵a^Tb的迹与ba^T的迹相等, 而ab^T为ba^T的转置矩阵,故ba^T的迹与ab^T的迹相等,从而a^Tb的迹与ab^T的迹相等.
这里,a^Tb为1x1矩阵,即使一个数,故其迹为a^Tb,而ab^T的迹为其对角线上元素之和.

1年前 追问

7

苦瓜and黄瓜 举报

谢谢了 明了