求大师指导迷津,关于二次函数的问题.

求大师指导迷津,关于二次函数的问题.
不论x取何值,抛物线y=ax²+bx+c不与x轴相交,且顶点永远在x轴下方的条件是?
A.a>0,Δ>0 B.a<0,Δ≤0 C.a>0,Δ<0 D.a<0,Δ<0
求方法
云宝宝儿 1年前 已收到6个回答 举报

贾蓉 幼苗


D.a<0,Δ<0
因为顶点在x轴下,且不与x轴相交
所以a


1

凡事吝 幼苗


D
由不与x轴相交可知,抛物线开口向下,即a<0
且方程ax^2+bx+c=0无解,即Δ<0


2

zx20083 幼苗


a<0 开口向下
△<0 ax^2+bx+c=0 无解 就是与x轴没有交点
D


1

Drifting青春 幼苗


不与X轴相交且顶点在下方,则a定小于0,德尔塔也小于0(等于0会有一个交点,即顶点),所以选择D
望采纳


1

xskills 幼苗


开口向下,且与x轴没有交点 所以D


0

劫米ll75 幼苗


选D,△<0时,ax²+bx+c=0无解,即与x轴无交点,顶点在x轴下方,则抛物线开口朝下,a<0


0