一个梯形的面积是30平方厘米,它的上底与下底的和是12厘米,它的高是多少厘米

wanglongli123 1年前 已收到4个回答 举报

rh_ss 花朵


30×2÷12=5(厘米)
答:梯形的高是5厘米.
思路:根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”
得到“梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底)”


5

wjd0820 幼苗


30×2÷12=5(厘米)
答:梯形的高是5厘米。
思路:根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”
得到“梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底)”


3

冷水铺的牛 幼苗


5厘米


3

晨报小编 幼苗


5


3