【急】化简f(x)=2cos²x+√3sin2x

【急】化简f(x)=2cos²x+√3sin2x
要求解答问题时要有详细步骤和分析.
tlnc28110 1年前 已收到2个回答 举报

hbwg 花朵


f(x)=2(1+cos2x)/2+√3sin2x
=√3sin2x+cos2x+1
=2(sin2x*√3/2+cos2x*1/2)+1
=2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)+1
=2sin(2x+π/6)+1


10

noire 幼苗


f(x)=2(1+cos2x)/2+√2sin2x
=√3sin2x+cos2x+1
=2(sin2x*√3/2+cos2x*1/2)+1
=2(sin2xcosπ/6+cos2xπ/6)+1
=2sin(2x+π/6)+1


2