某物体做匀减速直线运动,已知其初速度为6m/s,加速度为0.4m/s^2.求10s末汽车的速度和20s末汽车的位移

loveme3390598 1年前 已收到1个回答 举报

马铃薯和牛蒡 幼苗


物体到静止的时间是t,就是运动时间
速度方向为+
Vt=0,a=-0.4
Vt-V0=at
0-6=-0.4t
t=15s
10s末汽车的速度Vt=V0+at=6-0.4*10=2米/秒
20s末汽车的位移=15秒末的位移,已经静止了
Vt^2-V0^2=2as
0-6*6=-2*0.4*s
s=45m


9