化学中反应平均速率将5.6g铁粉投入盛有100ml 2摩尔每升稀硫酸的烧杯中,2分钟时铁粉刚好完全溶解.如果反应前后溶液

化学中反应平均速率
将5.6g铁粉投入盛有100ml 2摩尔每升稀硫酸的烧杯中,2分钟时铁粉刚好完全溶解.如果反应前后溶液的体积不变,则改反应的平均速率.
求V(Fe) v(H2) v(H2SO4). V(FeSO4)
公子小束负 1年前 已收到3个回答 举报

txlfch 幼苗


不能用Fe来表示该反应的速率,因为速率是用浓度的变化量除以时间,Fe是固体,H2也跑掉了,谈浓度没有意义.可以根据铁的量计算其他的.已知n(Fe)=0.1mol,所以与之反应的硫酸n=0.1mol,生成的FeSO4为0.1mol, C(H2SO4)=0.1mol/0.1L=1mol/L
V(H2SO4)=C(H2SO4)/2min=0.5mol/(L*min)
V(FeSO4)=0.5mol/(L*min)
如果非让计算V(Fe) v(H2),那你就按速率之比等于方程式前面的计量数比来算.
V(Fe)=0.5mol/(L*min)
v(H2)=0.5mpl/(L*min)


6

and3030 幼苗


已知n(Fe)=0.1mol,所以与之反应的硫酸n=0.1mol,
C(H2SO4)=0.1mol/0.1L=1mol/L
V(H2SO4)=C(H2SO4)/2min=0.5mol/(L*min)
因为V(Fe):V(H2SO4):V(FeSO4:V(H2)...


1

支持虹蓝 幼苗


5.6g的铁为0.1mol,即氢气的物质的量为0.1mol,时间为2分钟。
V(Fe) =0.05mol/min=v(H2)
v(H2SO4)=1mol/L.min.=V(FeSO4)


1